Итак, продолжение. RLC-метр из звуковухи компа работает! И точность довольно неплохая. Я удивлен, а вы?

Статья Взял резистор на 4, 2 килома. Поначалу ничего не получалось настроить и показания были неверные. И, уже отчаявшись, перед тем, как я уже хотел бросить обратно в коробку эту связку проводов, у меня получилось! Первый замер 4, 3 килома, второй - 4, 23. Затем взял старый советский электролитический конденсатор на 100 мкф. Комп показал емкость в районе 90-95. Емкость прыгала, провода у кондера были сильно окислившимися. Так что смею заявить - схема работает. По крайней мере протестировать емкость электролитов ей можно, в отличие от китайского мультиметра с пределом 20 мкф. Выход звуковухи не пострадал, но с этим надо быть по аккуратне. В процессе измерения произошла одна неприятная вещь - ни с того ни с сего выехал лоток дисковода. Сейчас комп работает нормально.
7 года назад от Дмитрий Алексеев

2 Ответы

0 голосов
В принципе, ничего удивительного. У меня была как-то такая же идея, но ввиду скудных знаний в области программирования до реализации не дошло, поэтому просто мерил программным "осциллографом" на зуковухе (MI) и вычислял вручную, суть в измерении сдвига фаз и уровня сигнала, идущего на вход напрямую, относительно прошедшего через нагрузку (своеобразный комплексный делитель) , вполне рабочая ерунда. В принципе полагаться на неё особо не стоит, да и маркировка всегда есть, но для простеньких самодельных датчиков и разработки усилков под них вполне годится.
7 года назад от Даша Иванова
0 голосов
Не поверишь, есть старая как мир детская схема мостового RLC метра, так вот его погрешность 4-3% а с применением логики 561 и все 2% -это маленькая коробочка от хим реактивов, таскай куда хочешь, втыкай что хочешь, гореть там нечему, и все эти ноу хау просто курам на смех
7 года назад от Роман Гринцев

Связанные вопросы