Умные вопросы
Войти
Регистрация
Что происходит с давлением при перемещение из точки А в точку Б?
Перед вами труба, по которой течет вода. Опираясь только на закон Бернулли (забудьте о своей интуиции и о Паскале: D) Скажите, что происходит с давлением при перемещение воды из точки А в точку Б? Мне кажется, что давление должно увеличиваться, тк скорость из-за сопротивления уменьшается. Однако, некоторые связывают все это с сечением и говорят, что давление уменьшается.
9 года
назад
от
Игорь Благоев
2 Ответы
▲
▼
0
голосов
Вот и опирайся на закон Бернулли для потока без гидравлических потерь: p1+po*v1^2/2= p2+po*v2^2/2. И не забудь условия неразрывности потока: S1*v1*po= S2*v2*po. Увидишь, что поскольку S2p2.
9 года
назад
от
Юрий Юрий
▲
▼
0
голосов
Давление уменьшается. Потенциальная энергия упругости воды в точке А частично переходит в кинетическую энергию воды в точке В.
Давление может так сильно понизиться, что будет выделение растворенных в воде газов в виде пузырьков (кавитация) .
9 года
назад
от
Денис Мякотин
Связанные вопросы
1
ответ
по вашему мнению, какую часть (примерно при громком разговоре) составляет давление звука от атмосферного давления?
7 года
назад
от
Андрей Минчуков
2
ответов
Комогонический вопрос о смерти вселенной.
11 года
назад
от
Николай Альбертович
3
ответов
Можно ли вскипятить воду трением, если, например, очень сильно закрутить е ложкой?
5 года
назад
от
олег сергеев