Умные вопросы
Войти
Регистрация
Вопрос про искусственную гравитацию в космосе.
Здравствуйте, есть такая система - платформа, которая вращается вокруг оси в космосе с постоянной скоростью. Поверхность платформы перпендикулярна вектору центростремительного ускорения* Будет ли "сила притяжения"/центробежная сила на платформе сответствовать силе притяжения на Земле, если центростремительное ускорение будет 9, 8 м/с2?
* (условно примем что радиус оси вращения достаточно велик по отношению к размеру платформы или же платформа имет вогнутую поверхность для компенсации направления вектора Ц. С. ускорения в разных точках)
10 года
назад
от
Вольный Ветер
1 ответ
▲
▼
0
голосов
Эта идея воплощена почти в каждом фильме про космос, начиная с древнего "Космическая одиссея две тысячи что-то там", и заканчивая новым "Марсианином". В теории будет.
10 года
назад
от
Ден ))
Связанные вопросы
1
ответ
В древние времена, корабли делали из дерева, готовили полагаю на них же, интересно а пожары там случались?
1 год
назад
от
жидкова нина
2
ответа
Физика, теория тяготения
6 года
назад
от
Татьяна Добровольская
2
ответа
Чем опасно смещение магнитного полюса Земли?
7 года
назад
от
Наталья