Умные вопросы
Войти
Регистрация
Вопрос к лингвистам и учителям русского языка
Частица "бывало" выделяется запятыми или нет?
Я читала во многих справочниках и словарях, что частица "бывало" играет роль вводного слова в предложениях и е нужно выделять запятыми! Но есть случаи, когда выделение запятыми не требуется!
Я же считаю, что запятые вобще не нужны, так как частица "бывало" является формобразующей, т. е. образует прошедше время глагола, а значит она принадлежит глаголу!
Так зачем же е отделять от глагола запятыми!
У меня есть предложение:
"Петя уже два года живет в Москве, но бывает приезжает в родное село. "
Нужно ли ставить запятую после бывает и до?
10 года
назад
от
Виктор Петров
2 Ответа
▲
▼
0
голосов
"Петя уже два года живет в Москве, но бывает приезжает в родное село. "
Нужно ли ставить запятую после бывает и до?
Да.
Однако сравните:
Петя уже два года живет в Москве, но бывает, ЧТО приезжает в родное село.
10 года
назад
от
90STYX
▲
▼
0
голосов
Это не частица, это ВВОДНОЕ СЛОВО. Надо выделять запятыми. Если, конечно, это не единственное число средний род прошедшего времени глагола "бывать".
"Бывает" - то же самое. Это вводное слово, надо выделять запятыми. Если, конечно, это не единственное число среднего или мужского рода настоящего времени того же глагола.
10 года
назад
от
Куканов Николай Николаевич
Связанные вопросы
2
ответа
В современных фильмах часто люди поднимаются вверх (на крышу там) с помощью автоматического устройства. Его название?
8 года
назад
от
Санек Коломыченко
2
ответа
электродинамика
12 года
назад
от
Миша Новгородцев
3
ответа
Корейский холодильник покупать (типа Самсунг) или Китайский? в чем плюсы?
14 года
назад
от
Иван Сёмый