Если бы Земля была единственной планетой в Солнечной системе, е орбита была бы кругом, а не эллипсом?

7 года назад от BrodieCxj982

3 Ответы

0 голосов
Закон Кеплера: любая планета движется по орбите в виде эллипса, в одном из фокусов которого находится Солнце.

Надо сказать, что в случае планет отличие орбит от окружностей невелико (е несильно отличается от нуля) . Значительную вытянутость имеют лишь орбиты Меркурия (е=0, 206) и Плутона (е=0, 25) . Орбиты астероидов и комет могут иметь различную вытянутость. Кометные орбиты часто имеют как параболическую, так и гиперболическую форму. Под гравитационным действием планет кометы иногда искажают свой путь, ускоряются или замедляются. Результатом этого и может послужить сильное изменение формы орбиты. Вспомним также, что гравитационное взаимодействие присуще всем телам, обладающим массами. Из-за этого орбиты всех тел Солнечной системы постоянно меняются: все планеты действуют друг на друга. Такое действие (малое, по сравнению с действием Солнца) называют возмущающим. А изменения в пути небесных тел - возмущениями. Например, возмущающая сила гравитационного притяжения Юпитера значительно меняет орбиты астероидов. Действие на Луну Земли и Солнца делают совершенно непригодными для расчетов е орбиты законы Кеплера.
7 года назад от Егор Алексеев
0 голосов
Как хрен е знает. При заданных условиях пойди разберись, откуда взялась Земля и куда делись отстатки протопланетного облака из периферии. Орбита ведь от этого зависит.
7 года назад от ILN@z S@FiN
0 голосов
не вижу причин. Планеты (хоть одна, хоть множество) собираются из газа и пыли, из множества кусков и астероидов, при этом испытывают множество ударов, с чего бы соблюдаться идеальному кругу в сумме?
7 года назад от Степан Петров

Связанные вопросы

1 ответ
7 года назад от Вера Скиданова
1 ответ
4 ответов
7 года назад от Екатерина Сафронова