Умные вопросы
Войти
Регистрация
Почему спираль в лампе выгорает? Свет это продукт распада материи ?
8 года
назад
от
Анастасия Попкова
6 Ответы
▲
▼
0
голосов
Ну да, под действием электрического тока вольфрам распадается на боле лёгкие элементы, в результате выделяется какое то количество энергии и свободных электронов, энергия разогревает вольфрам и он начинает светиться, а свободные электроны это побочное Бета-излучение. Когда вольфрам полностью распадается в самом тонком месте спираль перегорает. Вот так.
8 года
назад
от
эмма семенникова
▲
▼
0
голосов
Потому, что невозможно (или очень дорого) обеспечить полное освобождение лампочки от молекул кислорода ( они все-таки там присутствуют) , спираль хотя медленно но выгорает
8 года
назад
от
Павел Чужиненко
▲
▼
0
голосов
в момент включения 100 вт лампы накаливания в ней может выделится 2400 вт энергии вот она и сгорает я сделал такой включатель который не даёт таких ударных нагрузок и эта лампа выдержала 2 000 000 включений и выключений
8 года
назад
от
скейтпо
▲
▼
0
голосов
Учите физику.
1) Карпускулярно-волновая теория света. Частицы спирали разлетаются со скоростью света. Она утоньшается до тех пор, пока не перегорит.
2) При высоком напряжении вольфрам перегревается и испаряется, покрывая лампу темным налетом.
Опять же нить истончается и перегорает.
Про контакт с кислородом - ересь.
8 года
назад
от
gg ggs
▲
▼
0
голосов
Вольфрамовая нить в лампе горит от нагрева. Нагрев происходит при протекании тока через вольфрамовую нить. В лампе вакум. При контакте с кислородом, вольфрамовая нить сгорает.
Какой на фиг распад! По вашему у вас на потолке висит ядерный реактор?
8 года
назад
от
Максим Пащенко
▲
▼
0
голосов
Происходит испарение материала нити. Частично эта проблема решена в галогеновых лампах, что позволяет использовать в них боле высокую температуру спирали при таком же или большем сроке службы.
8 года
назад
от
Ольга Литвинова
Связанные вопросы
1
ответ
Где в Молдове есть клуб радиолюбителей? Где в кишиневе могу найти клуб радиолюбителей?
13 года
назад
от
Serge
1
ответ
почему не кто не выпустит ноут как у айпл . микросхемы электронная вся при дико тесно стоят . очень мало место занимают
8 года
назад
от
AnkeDwight87
1
ответ
Почему у арбуза скибка, а у апельсина долька?
2 года
назад
от
Марс