Правильно ли я понимаю процесс работы эл двигателя и появления эдс ?

Природа ЭДС. Что это есть такое? Для того, чтобы понять физический смысл этого явления рассмотрим такой пример. Представьте работу простого генератора тока. Магнит, будучи ротором - вращается внутри статора катушек с железным сердечником. Пусть катушек на статоре будет две. Уточним-что катушки статора являются тем же самым электромагнитом - заметим цельным электромагнитом, один полюс которого притягивается а второй отталкивается от проходящих мимо них полюсов ротора - постоянного магнита. В момент прохождения полюсов магнита прямо напротив катушек в них наводится эта самая эдс, на графике синусоиды этот момент находится на пике синусоиды. Нагрузка которая подключена к статору в момент прохождения полюсов магнита возле катушек ротора получает максимум тока, т. е амплитуда наибольшая. По мере вращения постоянного магнита дальше, его полюса выходят из зоны взаимодействия с полюсами статора так, что один из них отталкивается от полюса статора, а другой вынужден преодолевать притяжение - это и есть то, что называется противо эдс. Синусоида тока начинает падать и в момент, когда магнит будет перпендикулярен электромагниту статора синусоида проходит нуль. Дале все меняется. Один из полюсов магнита отталкивается от полюса статора, а другой вынужден преодолевать силу притяжения. Чем больше нагрузка на статор, т. е на наш электромагнит тем боле сильное притяжение испытывают полюса ротора и статора, статор по сути становится боле сильным электромагнитом и как следствие происходит сопротивление вращению постоянного магнита
7 года назад от Nebiros

2 Ответы

0 голосов
По моему все проще: магнитное поле постоянного магнита выходит из северного полюса и входит в южный; значит, когда полюса ротора сойдутся с полюсами статора, напротив южного полюса ротора должен возникнуть северный полюс статора; а напротив сев. полюса ротора-южный статора. Теперь если обмотки статора замкнуть, возникший в них ток еще сильне намагнитит полюса статора, и ротору будет сложне от этих полюсов отойти.
7 года назад от Денис
0 голосов
Нет, неправильно. Ты вобще еще НИЧЕГО в мире пока что правильно не понимал. ЭДС в статоре наводится отнюдь не только "на вершинах синусоиды", а все время. В том числе, и когда ротор развернут к этой катушке боком. Иначе напряжение генератора представляло бы собой не синусоиду, а последовательность коротких импульсов.
"Зона взаимодействия с полюсами статора" занимает собой всю окружность статора, и ни один полюс ротора никогда этой зоны не покидает.
Статор не является электромагнитом, т. к не получает питания от источника тока. Электромагнитом (в некоторых конструкциях генератора) является ротор.

Если же ты говоришь не о генераторе, а о двигателе, то ЭДС создается не им, а источником питания. По всей видимости, ты неправильно понимаешь смысл термина "ЭДС". Это "электродвижущая сила". Но это не та сила, которая крутит ротор двигателя, а та сила, которая заставляет заряды двигаться по проводу. Ротор же двигателя приводит в движение не ЭДС, а электромагнитное поле. НЕ Земли!
7 года назад от Петр Немеров

Связанные вопросы