Умные вопросы
Войти
Регистрация
Здравствуйте! У меня есть вопрос по поводу травления печатных плат.
Сначала расскажу, как я вытравил свою первую печатную плату. Начертив схему будущей платы в программе sprint layout, я распечатал е на лазерном принтере. Принтер у меня хороший, недавно заправленный. Затем я отрезал кусок текстолита под размеры схемы. Приложив лист к текстолиту рисунком вниз, я хорошо прогладил его утюгом, так, что весь тонер (краска) остался на текстолите. Потом я положил плату в горячий раствор лимонной кислоты плюс перекись водорода. Вся медь вытравилась-это хорошо. Но те медные дорожки, которые были под тонером-их тоже немного разъело.
Вопрос: как дополнительно усилить защиту этих дорожек от воздействия лимонной кислоты? Чем их еще можно покрыть?
9 года
назад
от
Димон Быков
2 Ответы
▲
▼
0
голосов
Заменить принтер
Подобрать тонер
Увеличить контраст печати
Травить в новом свежем хлорном железе
Печатать на подложке от наклейки или на мелованой (подобрать из разных) и очень акуратно смывать бумагу после проглаживания
9 года
назад
от
EWA OAK
▲
▼
0
голосов
Все дорожки я навожу маркером, а потом травлю хоть чем (ну разве что не концентрированной кислотой (раствором пробовал - хреново получилось - маркер наверное не тот, нужна нитроэмаль) . А неужели хлорное железо слабо купить? Или ещё что-нибудь покруче лимонной кислоты? Кстати дорожки может подтравливать и из-за времени травления. Особенно если раствор подогревают. У меня в "железе" травится 5 минут, в холодном р-ре, сделан уже и не помню когда (стоит себе в бутылке, есть не просит. Надо - использовал, и опять - в бутылку)
9 года
назад
от
Владимир Д.
Связанные вопросы
1
ответ
Какой специалист на стройке использует такое оборудование?
6 года
назад
от
Алексей П.
1
ответ
Как долго я буду учить немецкий
2 года
назад
от
MiriamDnk330
6
ответов
Ребята, обьясните в чем я не прав.
14 года
назад
от
Любовь Попова