Умные вопросы
Войти
Регистрация
как астрономы узнали что на солнце есть натрий и железо?
10 года
назад
от
Ульяна Зверкова
3 Ответа
▲
▼
0
голосов
Возьми медную проволочку и на газовой плите разогрей, обрати внимание на цвет пламени. Попробуй поваренную соль затем туда сунуть. другой цвет будет.
Примерно так и определяют, по разным спектрам.
10 года
назад
от
asSr4gt1sm
▲
▼
0
голосов
Приблизительно!
Есть такая штука как спектральный анализ. Каждый элемент испускает свой уникальный эмиссионный спектр при нагревании. У железа один спектр, у натрия другой, у кислорода третий. Вот и по наличию спектральный линий натрия и железа определили их наличие, но только в фотосфере.
Как-то так
10 года
назад
от
Странник ZERO
▲
▼
0
голосов
Великий Фраунгхофер.
смешно, что философ Конти как раз выпустил книжку, в которой привел в качестве примера абсолютной непознаваемости именно хим. состав Солнца - дескать, очевидно, что люди это никогда не узнают. А аккурат тогда и открыли спектральный анализ.
10 года
назад
от
Сергей Системнов
Связанные вопросы
2
ответа
Можно ли использовать сборку 18650 без платы бмс?
1 год
назад
от
Галина Полежаева
1
ответ
Какой наминал резистора нужен на пылесос и где его купить?
10 года
назад
от
Вася Иванченко
1
ответ
Вы помните комок на Шаболовке? а на Белорусской? А толкучку на Ленинском 99? а радиорынок на Тушенском аэродроме?
2 года
назад
от
Ильяс Бекиров