Умные вопросы
Войти
Регистрация
Появилась идея. Но я не силен в вычислениях. Предлагаю подумать вместе. Возможно ли выйти в космос на воздушном шаре?
Идея такова. Водород - легче воздуха и потому дирижабли наполненные им могут подниматься вверх. А еще он - прекрасное ракетное топливо. Первые 30 км. нашей атмосферы самые плотные и для их преодоления ракета обычно и тратит больше всего топлива. Но аэростаты способны уверенно подниматься на высоту 30 км. (рекорд был 50 км. ) Что если первые и самые плотные 30 км. преодолевать как дирижабль, используя подъемную силу водорода. А остальные 50-70 км. и выход на первую космическую скорость набирать используя тот же водород уже в качестве топлива?
Я понимаю, что для того, чтобы весь объем водорода мог быть топливом и гореть, придется взять с собой еще дофига кислорода или иного окислителя. Вопрос в том. Насколько реалистична моя идея и насколько она может быть полезна?
9 года
назад
от
Милая *******
3 Ответы
▲
▼
0
голосов
как ни странно, был такой проект в начале-середине 60х - аэростат в виде тора, ракета, вертикально подвешенная в "дырке от бублика". Облом - старт с земли оказался надежне и дешевле.
9 года
назад
от
Александр
▲
▼
0
голосов
Между прочим идея не та уж глупа, и она УЖЕ ВОЗНИКАЛА (к сожалению, вы не первый нечто подобное придумали) .
Правда не для полёта ракет, а для создани принципиально нового (это вобще-то очевидно - ракета слишком тяжела) летательного аппарата
НО - не проходит. Несколько раз считали разные варианты - не получается. Слишком много нужно кислорода брать, вся экономия от подъёмной силы водорода оказывается ничтожной.
9 года
назад
от
Alex Yudin
▲
▼
0
голосов
пользы, честно, почти никакой. Прикинь какой должен быть размер твоего аппарата и его форма. Сколько водорода придется взять с собой и куда его девать (если правильно помню, водород давно как топливо не используется)
9 года
назад
от
Андрей Рогальский
Связанные вопросы
5
ответов
Почему планеты вращаются вокруг солнца и не останавливаются?
12 года
назад
от
Валит Хуснулин
1
ответ
Какую антенну выбрать для дачи?
5 года
назад
от
Максим Меленченко
2
ответов
Что такое «звательный» падеж? Как склонять по нему слова?
3 года
назад
от
данил матяш