Умные вопросы
Войти
Регистрация
Ламповый класс "A", сколько мощности уйдёт в тепло?
Есть два ламповых усилителя класс "A", с разными выходными лампами, с одинаковой рассеиваемой мощностью на аноде, лампы потребляют одну и туже мощность, но кпд у одной 25% , а у другой 15%. Вопрос: почему мощность уходит в тепло, и как вычислить сколько мощности уйдёт в тепло по
10 года
назад
от
Рофка Рукожопка
1 ответ
▲
▼
0
голосов
Много.
Во-первых, даже чисто теоретически кпд выходного каскада в классе А не может превышать 50%. Это при использовании идеального (т. е. существующего только в теории) усилительного элемента и без учёта кпд всех прочих узлов. Реально кпд выходного каскада класса А не превышает 20-25%.
Во-вторых, учитываем потери на накал ламп (причём всех, а не только выходных) , кпд источника питания, кпд прочих узлов усилителя. В итоге общий кпд будет порядка 10%.
Собственно, практика это подтверждает. Стоти у меня ламповый усилок, выходная мощность 2х3, 5 Вт, потребляемая мощность 60 Вт.
10 года
назад
от
Юлия Могилей
Связанные вопросы
1
ответ
Могут ли в ремонте скинуть пароль устройства?
1 год
назад
от
Зелёная Шапка
3
ответа
У меня много аккумуляторов АА и ААА 1, 2 вольта они все похожие но куплены в разное время и по разному изношены.
4 года
назад
от
Андрей Назаров
2
ответа
Вопрос по Автокаду (2014 стоит) , не могу разобраться как напечатать четко
7 года
назад
от
elenana59