Миномёты. Разлёт осколков. Фугасное действие. Эффективность.

Иногда смотрю видео, в которых показана реальная работа по живой силе противника из миномётов среднего калибра. Смущает, что живая сила получает урон только в том случае, когда мина ложится в непосредственной близости от бойца. Но достаточно мине упасть хотя бы в 5 метров от бойца, причём на открытой местности в положении стоя (в полный рост) , то на нём, что называется, не остаётся и царапины. А фугасное действие вобще никакое.
Вот и возникает вопрос: какой смысл в таких миномётах или снарядах, если их эффективность столь незначительна и требует чуть ли не снайперского выстрела и попадание "прямо в цель"?
P. S.
Речь идёт именно о крупномасштабной войне, а не о диверсионной работы в тылу врага и тому подобное.
7 года назад от Pomosh InUA

2 Ответы

0 голосов
Минометы среднего калибра - это в основном 81, 82 мм. 120 мм - это уже тяжелые, до 60 мм - легкие.
Радиус действительного поражения 82-мм мины по лежащей живой силе - 18 м. На этой площади выкашивается трава под корень. Радиус обязательного поражения ростовых целей - до 30 м, при этом в каждую цель попадает не мене 2 - 3 осколков. Даже если чудом удалось избежать поражения осколками, от серьезной контузии не увернешься.
А вот фугасное действие 82-мм мины действительно невелико. При оптимальном погружении мины в грунт воронка радиусом до 1 м и глубиной 50-60 см. Обычно меньше, потому что взрыватель устанавливается на мгновенное срабатывание при контакте с поверхностью - то есть на максимальное осколочное действие.
Так что странное видио вы смотрите. Непонятно, что там за "минометы среднего калибра".
7 года назад от Ольга Лобанова
0 голосов
Читал как-то книгу-воспоминания одного реально много повоевавшего офицера (ВОВ) . Так вот, по его словам, на фронте все знали нехитрое правило: если попал в чистом поле, где негде укрыться, под обстрел, то алгоритм действий таков:
если это артналет - залечь на землю и не дергаться. Молиться и материться не запрещается )
если же это минометный обстрел - только убегать, залегать - верная смерть
Это - на тему осколочного действия мин и кучности их попадания
7 года назад от Inna Khodachenko

Связанные вопросы