Что случится если (теоретически) 2 звезды, находящиеся рядом превратятся в черные дыры?

(но не оказывающие друг на друга гравитационного воздействивоздействия (если такое возможно) , после вспышки сверхновой превратятся в черные дыры. Как они будут воздействовать друг на друга?
12 года назад от Александр Коршун

3 Ответы

0 голосов
Воздействовать будут еще меньше, чем когда были звездами. На радиусе, бывшем радиусом прежней звезды и дальше него все останется по-прежнему, только там уже не будет поверхности звезды, с которой срывались протуберанцы и звездный ветер. Но если звезды и раньше взаимодействовали не очень сильно (то есть не было перетекания вещества с одной звезды на другую, что может быть при слишком тесном соседстве) , то ничего не изменится.
12 года назад от Василий Gulliver Тимохин
0 голосов
Как бы эти звезды ни взаимодействовали ДО коллапса, после него они будут взаимодействовать точно так же (пока не приблизятся на расстояние сравнимое с гравитационным радиусом)
12 года назад от T-rex
0 голосов
Их масса останется той же самой. Статус черной дыры кординарно не поменяет их притяжение друг к другу. Такие пары вращаются относительно общего центра тяжести. С течением времени масса черных дыр увеличивается из-за постоянного поглощения вещества из окружающего пространства. Расстояние между дырами скорей всего останется постоянным, а скорость вращения будет увеличиться. Но любой дизбаланс вращения, например поглощение крупной планеты, может привести к изменению траектории одной из черных дыр, что приведет к поглощению меньшей из них боле крупной. В итоге останется только одна черная дыра.
12 года назад от Маленькая дурочка

Связанные вопросы