Умные вопросы
Войти
Регистрация
Больше скорости света скорости нет! А вот два луча от солнца в разные стороны с какой скоростью будут двигаться?
Относительно друг друга?
9 года
назад
от
Паша Волович
4 Ответы
▲
▼
0
голосов
Есть множество парадоксов. Внутри чёрной дыры могут быть скорости, превышающие скорость света, т. к. свет, который якобы даже не имет массы, не может выйти из неё.
9 года
назад
от
Александр Луговкин
▲
▼
0
голосов
коль не так, то есть скорость выше световой
кстати, по сей день не подвергалось сомнению открытие Лапласа о превышении скорости света как минимум в 50 млн раз
9 года
назад
от
Софьюшка
▲
▼
0
голосов
Начнём с того, что относительно друг друга они двигаться НЕ МОГУТ - у света нет времени
Вот если два электрона (или квазара) разлетаются каждый в свою сторону с ПОЧТИ световой скоростью - относительно друг друга они будут двигаться чуть быстре, но всё равно с почти световой скоростью и не больше. Не путайте ПРИБЛИЖЁННОЕ сложение скоростей с автомобилем, со скоростями, близкими к световым, это не катит, время-то меняется.
А для внешнего наблюдателя скорость их разлёта будет равна 2хС. всё верно. СТО запрещает не любые скорости выше световой, а только скорость ПЕРЕДАЧИ ЭНЕРГИИ.
9 года
назад
от
U.GORN
▲
▼
0
голосов
не путайте скорость удаления для какого-то наблюдателя, то есть скорость, с которой между объектами будет меняться расстояние и скорость одного обекта для наблюдателя на другом.
с лучом света нельзя связать "наблюдателя", у него время будет стоять.
9 года
назад
от
Мария Пукшанская
Связанные вопросы
4
ответов
Возможны ли теоретически путешествия во времени если . да то как если нет то почему?
12 года
назад
от
Артём Подолячин
1
ответ
Один из тех самых спонтанных и глупых вопросов, возникающих когда нечего делать
1 год
назад
от
likileil
2
ответов
Почему человек так похож на обезьяну ?
4 месяцев
назад
от
DirkHone992