Что дают различные селитры в карамельном ракетном топливе?

Ребят, вобщем вопрос к знающим: недавно заметил что почти все видео по карамельному ракетному топливу основаны чисто на Калиевой селитре (KNO3) , однако ничего про аммиачную (NH4NO3) и ничего про натриевую (NANO3) , так вот, а что будет если сплавить сахар с натриевой или с аммиачной? как это на цвете, тяге, температуре и другом отразиться? И что будет если сахар заменить сорбитом?

А также, как вобще различные виды селитры влияют на топливо? Думаю отличия делают именно металлы (и аммиак) что входит в составы селитр, но какие именно отличия натрий дает а какие калий я не нашел в интернете.
7 года назад от Роман Строценко

3 Ответы

0 голосов
Натриевая ОЧЕНЬ гигроскопична. Именно поэтому практически не используется в пиротехнике — она тянет из воздуха воду, как пылесос. И, как следствие, мокрое топливо не работает.
Селитры в топливе используются в качестве окислителя: они выделяют кислород при разложении.
7 года назад от Sergey Olshin
0 голосов
как окислитель калиевая наиболе эффективна (та же окислительная способность при меньшей массе) , а сорбит - заменитель сахара ПО ВКУСУ, навряд ли как топливо прокатит
7 года назад от Максим Цитцер
0 голосов
Можно и на аммиачной, но хуже. Если селитра натриевая или кальцивая, то это нужно пересчитывать. Но, как уже было сказано, они гигроскопичны. Перед запуском ракеты ещё нужно просушить.
7 года назад от аня валадова

Связанные вопросы

1 ответ
9 года назад от JSA
1 ответ
2 года назад от Александр Щелоков