возможно ли будет в будущем "записать" личность человека на носитель информации?

8 года назад от В своём мире :)

1 ответ

0 голосов
Есть один крутой мультик. Называется "Ghost in the Shell" 1995 года. Если рассматривать сознание как всего лишь конечный массив сигналов, блуждающих в мозгу, то в том мультике как раз научились типо томографически определять слепок таких блуждающих сигналов, и научились полностью моделировать сознание на электронном носителе.

ИРЛ же ситуация намного прозаичне. В мозгу порядка 2 трлн. нейронов. Каждый нейрон это по сути массив или триггер, связанный с другим нейроном в строго заданном порядке. Чтобы смоделировать сознание, необходимо методом перебора перепробовать все возможные (ну почти все) возможные варианты соединения. И что в итоге получится, неизвестно. Математическое число 1 трлн. в степени 2 трлн - невероятно гигантская величина. Чтобы хотя бы перебрать варианты соединения если взять по 1млн. вариантов в секунду, то понадобится десяток тысяч лет. Возможности даже самых оптимистичных суперкомпьютеров ближайших 50 лет не покроют и десятой части этой модели.

Иными словами, чтобы смоделировать сознание необходимо на сотни сотни порядков увеличить пропускную способность шины данных внутри процессора, и на миллиарды порядков увеличить скорость обработки информации. Лишь после этого можно будет говорить, что имется теоретическая возможность загнать состояния всех клеток мозга в математическую модель.
8 года назад от Александр Мельковски

Связанные вопросы

1 ответ
2 года назад от Охотник За попками