Умные вопросы
Войти
Регистрация
Как возможно полнолуние если что бы оно произошло солнце, луна и земля должны находится на одной линии?
9 года
назад
от
Дима Бурмистров
2 Ответы
▲
▼
0
голосов
Чисто математически Вы правы. Астрономически в этот момент будет наблюдаться, уже сказали, полное лунное затмение.
Но затмения происходят нерегулярно, в отличие от смены лунных фаз. Полнолунием условились называть максимальную фазу освещённости лунного диска в течение лунного месяца (астрономически всего лишь мгновение (! ) ; в бытовом понимании растягивая её на целый земной день) . Да, приставка "полно" не совсем коректна, но это дань традиции.
В книге П. Маковецкого "Зри в корень" был, помню, вопрос: "видели-ли вы когда-нибудь полную Луну"? В качестве ответа приводились сходные рассуждения. Упоминалось, кстати, что полную Луну способен увидеть лишь космонавт, оказавшийся над Луной (всё же при этом пренебрегалось тенью от него и от КК) .
9 года
назад
от
D.альний V.осток
▲
▼
0
голосов
Луне можно и отклониться на 0. 01 градуса от точки, противоположной Солнцу. На "полнолунность" это не повлияет. Потому что Солнце освещает чуть больше половины поверхности Луны (Солнце больше Луны) .
9 года
назад
от
JaVa JaVa
Связанные вопросы
2
ответов
Электронные наркотики - возможно ли в реальности? Или это фантастика?
6 месяцев
назад
от
xoodoo
2
ответов
Какой язык интересне учить? Турецкий или латынь?
7 года
назад
от
Лина Семисотова
4
ответов
Что относительно чего расширяется во Вселенной? Какие расстояния/размеры увеличиваются, какие не изменяются?
5 месяцев
назад
от
Предрассветное загадочное