зачем в мире нужен кислород? ! ( не оксиген, а кислород)

8 года назад от Света Светлая

2 Ответы

0 голосов
Нужен в технике, технологиях, химии и медицине.
В газоваой
В сварке используют баллоны с кислородом. Горение топлива в кислороде идёт при боле температуре. Кислород также компонент ракетного топлива.
В металлургии, сжигании топлива используют кислородное дутьё, обогащение воздуха кислородом.
В производстве кислот.
8 года назад от Максим Петросян
0 голосов
Дышит все живое - и животные, и птицы, и растения.

А зачем живым организмам так необходим кислород, что без него невозможна жизнь? И откуда в клетках берется углекислый газ, от которого организму нужно постоянно освобождаться?

Дело в том, что каждая клеточка живого организма представляет собой маленькое, но очень активное биохимическое производство. А вы знаете, что никакое производство невозможно без энергии. Все процессы, которые протекают в клетках и тканях, протекают с потреблением большого количества энергии.

Откуда же она берется?

С пищей, которую мы едим, - из углеводов, жиров и белков. В клетках эти вещества окисляются. Чаще всего цепь превращений сложных веществ приводит к образованию универсального источника энергии - глюкозы. В результате окисления глюкозы высвобождается энергия. Вот для окисления как раз и нужен кислород. Энергию, которая высвобождается в результате этих реакций, клетка запасает в виде особых высокоэнергетических молекул - они, как батарейки, или аккумуляторы, отдают энергию по необходимости. А конечным продуктом окисления питательных веществ являются вода и углекислый газ, который удаляются из организма: из клеток он поступает в кровь, которая переносит углекислый газ в легкие, и там он выводится наружу в процессе выдоха. За один час через легкие человек выделяет от 5 до 18 литров углекислого газа и до 50 граммов воды.
8 года назад от Алиса Кривохижа

Связанные вопросы