Умные вопросы
Войти
Регистрация
Я сомневаюсь в реальности теории относительности.
Есть всем известный пример: в поезде, который движется очень быстро, с середины вагона идет световой импульс, и, когда он доходит до дверей, двери откроются. И они откроются относительно неподвижного наблюдателя не одновременно, а относительно пассажиров одновременно. Но почему так? Почему относительно пассажиров двери откроются одинаково. Ведь по идеи свет дойдет до задней двери быстре, откуда бы мы не наблюдали. И тогда путь от центра поезда до задней двери был бы один и тот же, несмотря относительно какой системы. А так как скорость одинаковая, то и для любой системы время было бы одинаковое, то есть абсолютное?
10 года
назад
от
kondei kondei
2 Ответа
▲
▼
0
голосов
Потому что у пассажиров относительно наблюдателя время медленне течёт, а так как скорость света везде одинаковая то он проходит больше расстояние в вагоне.
10 года
назад
от
Никита Мазалов
▲
▼
0
голосов
Сомневайся на здоровье, только не стесняйся ошибки в своих рассуждениях искать. Что ТО отлично проверена, тебе и так скажут.
"Ведь по идеи свет дойдет до задней двери быстре, откуда бы мы не наблюдали" - вот тут ошибся.
Скорость света "c" (в т. ч. в системе отсчета пассажира) , в системе отсчета пассажира световой сигнал дойдет из центра вагона до переда и конца вагона за l/ (2c) , где l - длина вагона.
10 года
назад
от
Евгений Морозов
Связанные вопросы
3
ответа
Хватит ли жизни 70-100 лет чтобы долететь до ближайщей звезды? (Кроме Солнца)
12 года
назад
от
элиза нурмухаметова
1
ответ
Стал шипеть звук на айпаде при включении музыки Что это такое? Причины И как можно починить в домашних условиях?
9 года
назад
от
Серго Замесов
3
ответа
Можно ли подключить стабилитрона на 12 вольт к 100 вольтам?
3 года
назад
от
Jamestar