Как интернет влияет на русский язык?

8 года назад от кристина фёдорова

2 Ответы

0 голосов
Влияние Интернета на русский язык заключается в том, что у мало читающих школьников и подростков, привыкших к ослабленным нормам правописания в Интернет-пространстве чатов и социальных сетей, ослабляется собственное чувство языковой нормы, в итоге по достижении зрелого возраста мы получаем достаточно безграмотных людей, которые даже не понимают, почему нужно писать именно так, а не иначе. Размываются не только орфография с пунктуацией, с которыми худо-бедно справляются встроенные программы проверки, но и синтаксические нормы, в итоге всё шире распространяется льющийся с киноэкранов с голливудскими мегаблокбастерами мертвый "переводческий" язык, калькирующий иноязычные синтаксические шаблоны (что гораздо хуже, чем заимствования даже большого количества иностранных слов) . И всё это работает по принципу положительной обратной связи: чем больше тех, кто не отличает истинный русский язык от безграмотных косноязычных конструкций, тем больше их становится, и так по кругу.
А вот влияние всяких Интернет-жаргонов на русский язык преувеличивать не стоит. Как указывает Максим Кронгауз, все подобные жаргоны со временем неизбежно отмирают, оставаясь в языке в виде изолированных слов и словосочетаний. Например, полностью вышел из широкого Интернет-обихода безумно популярный в своё время так называемый "язык подонкофф", употребление которого нынче считается моветоном. Кроме отдельных немногочисленных штампов вроде "аффтар жжот" или "", от него не осталось ничего.
8 года назад от Константин Дубовцев
0 голосов
Очень сильно, к примеру, слова, сокращения, которые появились в интернете и изначально использовались только в своей среде, плавно перетекли в обычную речь: лол, го, и т. д.
8 года назад от AЛЁНА ПАКУЛЕВА

Связанные вопросы