Умные вопросы
Войти
Регистрация
поясните текст из Истории России .
единобожие логически обосновывало такую же единовластную иерархию земной власти.
Каким образом обосновывало?
9 года
назад
от
Настя Соколова
2 Ответы
▲
▼
0
голосов
Царь является олицетворением Бога на Земле, что делает он - значит этого хочет Бог. Именно эту концепцию с древности пропагандирует на Руси-России церковь.
9 года
назад
от
volchinskiy51
▲
▼
0
голосов
Оно не то чтоб обосновывало, но тенденция была именно такая - переход от республиканской формы правления к монархической. И переход от раздробленного государства к унитарному, с единым центром, которому подчиняются все остальные.
Это была одна из причин принятия христианства в качестве государственной религии и в Римской империи, и на Руси. Когда киевский князь собирал все окрестные княжества под своё владычество, то иметь в качестве "образца" единого бога, а не толпу полупьяных и разгульных мужиков и баб, было куда сподручне. "Един бог на небе - един царь на земле", и весь сказ.
9 года
назад
от
Альберт Фазылов
Связанные вопросы
1
ответ
Как думаете, какие фрезы нужно купить сразу для кромочного фрезера?
1 год
назад
от
Серый Волк
1
ответ
Что это на фото ?
9 года
назад
от
Аида Маремова
1
ответ
Кто такой перфекционист? Объясните понятно, доступным языком
7 года
назад
от
Антон Раков