Умные вопросы
Войти
Регистрация
Вопрос к астрономам
Где-то слышала, что система - Это звезда и планета. Отсюда вопрос, есть ли такие системы, где 2 звезды? Или каждая звезда в небе - это отдельная система? И у всех ли звезд есть своя планета?
Совершенно ничего не знаю по астрономии, вот, интересно стало)
9 года
назад
от
Дмитрий Александров
2 Ответы
▲
▼
0
голосов
Есть системы двойных звёзд, бывает, что они на очень близком расстоянии и боле крупная "высасывает" материю из мелкой. В советской энциклопедии за 1978 год говорилось об очень ограниченном кол-ве планет, по мере совершенствования техники планет находили больше. Сейчас планеты находят у очень многих и многих звёзд, но не у всех. Наша Солнечная система необычна тем, что вблизи Солнца находятся маленьки планеты, после которых идут газовые гиганты. У других звёзд преобладает схема, когда вблизи звезды большие газовые гиганты а мелкие планеты находятся на дальних орбитах
9 года
назад
от
Агент Поддержки @mail.ru
▲
▼
0
голосов
по оценкам половина звезд галактики кратные. ближайшая звездная система а-Центавра состоит из 3 звезд, двух близких друг к другу звезд а-Центавра А и а-Центавра В, примерно таких же как солнце и красного карлика а-Центавра С. этот карлик на настояще время самая близкая к нам звезда. самая яркая звезда земного неба Сириус - двойная звезда. подробне об этих звездах можешь прочесть в вике.
9 года
назад
от
Илья Меловокин
Связанные вопросы
2
ответов
Необходимо закрепить доску-полку на двух опорах. Какое оптимальное расположение точек опоры, если нагрузка равномерная?
7 года
назад
от
валентин коцага
1
ответ
Как в розетке отличить ноль от земли?
8 года
назад
от
TOT TOT
1
ответ
Вот сколько припоя я снял с одного советкого радио и телевизора.
4 года
назад
от
Родион Шевцов