Какой национальности моя фамилия Холодилов

8 года назад от XCMer

2 Ответы

0 голосов
По фамилии - национальность? Nonsense!

В Российской Федерации (да и во всем мире) каждый 10-й брак – смешанный. Это объясняется демографическими причинами и модной тенденцией заключать союз с иностранным гражданином. Нередко межнациональные отношения узакониваются между русскими и приезжими студентами. Но такие смешанные браки часто обречены на недолгое существование. В результате обладатели «специфической» фамилии не всегда могут знать свои истинные корни, тем боле если родители категорически не хотят поднимать тему родства

Фамилия Холодилов образована от прозвища Холодила. Довольно часто подобные прозвища были связаны со временем или местом рождения конкретного человека. В данном случае Холодилой называли ребенка, который родился зимой в сильный мороз. Скоре всего, прозвище Холодила ассоциировалось со стойким, крепким здоровьем, сильным характером и волей.

Возможно также, что прозвище Холодила содержало указание на личностные особенности: жесткость или равнодушие.

Не исключено, что прозвище Холодила принадлежит к так называемым «профессиональным» именованиям и восходит к слову «холодильник». На Руси это существительное имело значение «прибор, снаряд для охлажденья пара». Такие приборы обычно устанавливались на мануфактурах. Сответственно, предок обладателя фамилии Холодилов мог работать при холодильнике. Холодила, со временем получил фамилию Холодилов.
8 года назад от Marina Patrick
0 голосов
По фамилии невозможно определить национальность. Есть, к примеру, писатели Н. Лугинов, С. Тарасов, Д. Сивцов, В. Яковлев. Все они нерусской национальности.
8 года назад от никита

Связанные вопросы