Помогите, пожалуйста, с географией.

Нужно написать реферат на тему "Природные зоны Северного Кавказа". Понятия не имею, что писать . Перечислить я могу эти самые природные зоны, но выйдет совсем мало, а нужен нормальные реферат.
8 года назад от Антон Мряченко

1 ответ

0 голосов
или про Кавказ вобщем :Положение Кавказа между весьма контрастными по природе регионами, влияние каждого из которых прослеживается прежде всего на прилегающих териториях, увеличивает разнобразие его природы.
В западной и центральной частях Предкавказья и на северном склоне Большого Кавказа прослеживается влияние южнорусских степей. Природа среднеазиатских пустынь наложила свой отпечаток на восточную часть Предкавказья (через Прикаспийскую низменность) . На природу Черноморского побережья Кавказа и юго-западных склонов гор влияет субтропическое восточное Средиземноморье. Области влияния соседних територий достаточно четко разграничены орографическими рубежами Большого Кавказа и поперечного поднятия: Ставропольская возвышенность — Центральный Кавказ — Лихский хребет, которые являются климаторазделами.

Климат Западного Предкавказья умеренный континентальный, степной; Восточного Предкавказья — боле континентальный и сухой, полупустынный. Реки принадлежат к бассейнам Каспийского (Сулак, Терек, Кума) и Азовского (Кубань) морей. Реки Предкавказья, за исключением текущих с Большого Кавказа, летом сильно мелеют, частью пересыхают. Водоснабжение Ставропольского края частично обеспечивается за счёт р. Кубань через Большой Ставропольский канал.

Равнинные ландшафты Предкавказья относятся к умеренному поясу. В Западном и Среднем Предкавказье господствуют степные ландшафты, которые на наиболе возвышенных участках сменяются лесостепными. Степи почти сплошь распаханы под сельскохозяйственные культуры. Лесостепь и склоны лакколитов Минераловодского района покрыты широколиственными лесами из бука, граба, дуба, ясеня. В Восточном Предкавказье господствуют полупустынные ландшафты.
Западное и Средне Предкавказье — важный земледельческий район, в Восточном Предкавказье расположены полупустынные пастбища.

Восточный Кавказ сложен главным образом глинистыми сланцами, песчаниками и известняками нижне- и среднеюрского, мелового и палеоген-неогенового возраста. Преобладают горнолуговые, горные, лугово-степные, степные и лесные (главным образом на южном склоне) ландшафты.
Или так: Можно выделить три зоны: равнинная (степная) , предгорная и горная.
Зона степей простирается северных границ района до рек Кубани и Терека.
Южне расположена предгорная область, постепенно переходящая в систему горных хребтов, образующих Черноморский, Кубанский, Терский и Дагестанский Кавказ.
8 года назад от Никита Хрущев

Связанные вопросы