Умные вопросы
Войти
Регистрация
как стабилизировать передатчик
Собрал на досуге простенькую схемку передатчика фм. Вот что странно при питании 9 вольт от бп частота гдето 80 мгц а при изменение напряжения +- 4 вольта частота уходит как это исправить. Я думаю что на входе паралельно схеме нужно поставить конденсатор 0. 1 мкф. Правильно ли я думаю если нет то подскажите что нужно сделать.
9 года
назад
от
sss sssss
4 Ответы
▲
▼
0
голосов
В нормальных передатчиках для этого используют отдельный высокостабильный генератор - ГПД, либо кварцевый генератор с последующим умножением частоты, либо с цифровым синтезом. Во всех случаях это непросто.
9 года
назад
от
timyrnata
▲
▼
0
голосов
почему плавает частота при изменении питающего напряжения? потому что при этом меняется емкость перехода транзисторов, которые тоже включены в контур и в цепи самовозбуждения передатчика и влияют на его частоту.
9 года
назад
от
Тумгутум
▲
▼
0
голосов
Нет не правильно. Конденсатор частоту передатчика не застабилизирует. Только кварц или сложная система термокомпенсации и стабилизации напряжения питания.
9 года
назад
от
Дамир С
▲
▼
0
голосов
Примитивная схема так и будет плыть.
Во-первых нужно ставить стабилизатор напряжения.
Во-вторых - подбирать конденсаторы с наименьшим ТКЕ, или параллельно - по 2 половины емкости с разными ТКЕ (положительным и отрицательным)
У тебя также частота плывет из-за изменения температуры.
и еще один изврат: терморезистор, пара подстроечников и варикап.
правда геморой при подстройке - но чуть-чуть коректировать по температуре можно.
А абсолютно стабильною частоту можно сделать только при помощи синтезатора частоты (цифр. )
9 года
назад
от
Элизабет Рейольдс
Связанные вопросы
1
ответ
Блок питание бп бп
3 года
назад
от
Даниил Логинов
1
ответ
А почему после "почему" вопросительный знак?
6 года
назад
от
[{[ПрО$То
1
ответ
Не кажется ли вам странным сам факт полёта до луны и обратно?
6 месяцев
назад
от
Emil Gevorgyan