Вопрос по ДНК. Спецы налетайте.

Если ДНК одного человека, отличается от ДНК другого, на 1%, но он физиологически на 100% такой же, как мы. Можно ли, при таких обстоятельствах, считать, что он относится к другой расе или виду, и т. д. Я тут подумал, и кажется это полнейший бред, 50 % это я понимаю, а 1, это ерунда.
Если предположить, у такого человека, могут быть какие-то необычные способности.
К примеру, процессы старения у него замедленны, он может дышать под водой, и в тех местах, где нет кислорода, может видеть сквозь стены, сверхбыстрая регенерация клеток и всего организма, ну и т. д.
Я просто, эту фразу в одном фильме услышал, искал в сети информацию, но не нашел ничего.
Говорилось, что по меркам генетики это очень много, у шимпанзе ДНК от нашего отличается только на 2 %.
Просто любопытно, правда ли это, или как обычно в фильмах бывает, блеснут какую нить умную мысль а на деле, бред сивой кобылы.
8 года назад от Екатерина Семёнова

4 Ответы

0 голосов
У различных видов различие ДНК носит структурный характер, а у одного вида - аллельный. Поэтому то, что говорится про шимпанзе и человека - 2% или сколько там, это вовсе не то, что от 0% до 100% совпадения генов двух братьев.
8 года назад от Яйцетряс Бородатович
0 голосов
Сморим определение. Раса — система популяций человека, характеризующаяся сходством по комплексу определённых наследственных биологических признаков, имеющих внешне фенотипическое проявление и сформировавшихся в определенном географическом регионе. Вид — основная структурная единица биологической систематики живых организмов (животных, растений и микрорганизмов) ; таксономическая, систематическая единица, группа особей с общими морфофизиологическими, биохимическими и поведенческими признаками, способная к взаимному скрещиванию, дающему в ряду поколений плодовитое потомство, закономерно распространённая в пределах определённого ареала и сходно изменяющаяся под влиянием факторов внешней среды.
Отсюда следует, что один гипотетический мутант не может являться не видом, не расой
8 года назад от Макс Макс
0 голосов
Геном человека — совокупность наследственного материала, заключенного в клетке человека. Человеческий геном состоит из 23 пар хромосом, находящихся в ядре, а также митохондриальной ДНК. Двадцать две пары аутосом, две половые хромосомы Х и Y, а также митохондриальная ДНК человека содержат вместе примерно 3, 1 млрд пар оснований. 1% из 3, 1 миллиарда это не чуть чуть. )
8 года назад от Виктория Титаренко
0 голосов
что такое раса - дело вкуса, а вот вид у нас у всех один, антропологи прекрасно знают, что любые самые далекие расы прекрасно скрещиваются. То есть отличия - минимальны.

кстати, не факт, что у двух белых коренных жителей одного города расхождение будет малым.
8 года назад от Полина Паламарь

Связанные вопросы

2 ответов
2 года назад от Terran
1 ответ
1 месяц назад от бяка)))