Умные вопросы
Войти
Регистрация
ПОМОГИТЕ С ЭТИМОЛОГИЕЙ СЛОВ
Говоря о семье, основанной на взаимопонимании, любви и согласии, русские люди произносят фразу С МИЛЫМ РАЙ И В ШАЛАШЕ. Приглашая гостей в свой дом, русские люди произносят другую фразу МИЛОСТИ ПРОШУ К НАШЕМУ ШАЛАШУ. Как вы думаете, одинаково ли исконное значение слова ШАЛАШ в этих популярных выражениях?
9 года
назад
от
neo
2 Ответы
▲
▼
0
голосов
Что-то бред какой-то, я в шалаше жить категорически отказываюсь. "Милости прошу к нашему шалашу" наполнено иронией, на самом деле на столе в этот момент стоит икра, коньяк, и мясо например.
9 года
назад
от
МКВ
▲
▼
0
голосов
Я думаю, что да, исконное значение слова ШАЛАШ в этих популярных выражениях можно считать одинаковым. В обоих случаях можно считать, что слово "шалаш" является скромной заменой слова "жильё", "дом". Хотя, во второй фразе "милости прошу к нашему шалашу" из-за предлога "к" просится замена слова "шалаш" на слово типа "стол". Но обще для слова "шалаш" в обеих фразах это скромничание. .
9 года
назад
от
Aldo Clemente
Связанные вопросы
1
ответ
Что такое: хиретика номика Рима? Слушаю аудиокнигу по истории математики и там так сказали. Что суть хиретика номика
6 месяцев
назад
от
Леша Курилин
2
ответов
СКОЛЬКО ВОДЫ МОЖЕТ ВПИТАТЬ 40 МЕШКОВ САХАРА ЗА НОЧЬ
7 года
назад
от
Сволочь
1
ответ
переведите пожалуйста текст с английского
8 года
назад
от
Сиртаки Потанцуем