Задача с мутантом геном, кто биолог от Бога - хелп!

Ежели активировался мутантный ген в нейроне, мешает ли это активности других, нормальных нейронов? И будет ли такой нейрон-вредун со временем обезврежен, если да, то почему и каким образом? Как называется данный механизм? За помощь-не только карма в зачет, ну и еще виртуальная улыбка! : -)
8 года назад от iarteem

2 Ответы

0 голосов
Во-первых что значит мутантный ген? Все гены так или иначе мутантны т. к. все гены с течением времени меняются (это главная причина эволюции) .
Если активизировался некий вредный ген в нейроне, то проявления этого могут быть от незначительных до фатальных для нейрона. Может измениться поведение нейрона но его вред на фоне работы других 250 миллиардов нейронов врядли будет сколь либо заметен. Передать свою вредность другим нейронам если это не вирус он не сможет. Если в результате работы изменится антигенный состав нейрона (например изменилась структура одного из его рецепторов, то теоретически это может привести к опознанию его иммунной системой с последующим уничтожением. Если в результате мутации произошла раковая трансформация нейрона он может стать источником раковой опухоли если имунная система не сумет вовремя его уничтожить. Я ответил на вопрос?
8 года назад от Арам Чилингарян
0 голосов
По сути головной мозг это центральная нервная система большинство нейронов там. И нейроны умирают ежедневно отсюда одно из следствий потеря части инфы в мозге информация которая не используеться со временем теряеться. Поэтому потеря одного нейрона к последствиям серьезным не приводит когда человек бухает он их теряет милионами ежедневно. И нормальный здоровый человек тоже каждый день теряет начиная с рождения но после рождения какое то время еще мозг продолжает развиваться по этому больше прирастает чем теряетсья. Но потом когда мозг полностью сформирован но уже не растет только убывает хотя продолжает изменяться обучться с одной функции на другую.
Есть помоему специальные клетки чистильщики они очищают мертвые клетки.
В принципе после инсульта у людей если посмотреть томограмму в мозгу образуються темные области это полностью мертвые части мозга. Но люди с ними продолжают жить иногда получаються нарушения и инвалидность. Люди выживали когда у них ядро на вылет пролетало через всбю голову и даже могли двигаться и говорить. Зависит от того какая часть мозга затронута. Это речь не об одном нейроне а об обширной области.
8 года назад от Петя Иванов

Связанные вопросы