а три аттосекунды в обычных секундах это сколько?

8 года назад от Мария Самонина

2 Ответы

0 голосов
И появилась новая хрень, на которую надо срочно выделить деньги из бюджета страны, для пополнения карманов нищих учёных и всех заинтересованных госчиновников.
8 года назад от Николай *
0 голосов
Одно мгновение, и аттосекунд истекло больше, чем минут за все время существования Земли. А если быть точным, то аттосекунда - это одна миллиардная часть миллиардной доли секунды. Аттосекундные интервалы - это важнейшая отправная точка всех химий.

Не удивительно, что химики всего мира хотят, чтобы у них была возможность исследовать атомы и молекулы с помощью рентгеновских лучей в различных областях электромагнитного спектра. А атомы и молекулы живут в аттосекундное время.

В двадцать первом веке, по мнению журнала Economist, необходимо вывести на новые рубежи аттосекундную науку для изучения материаловедения в молекулярной области. Ожидается, что катализатором новых приложений в самых различных областях, таких как нанотехнология, станет необходимость визуализации квантовой природы электрона.

Али Белкасем, химик из Национальной лаборатории Лоренса в Беркли, использует мощные лабораторные лазеры, чтобы проверить, являются ли аттосекундные интервалы возможными для источников света будущего. Ведь в течение одной аттосекунды, свет проходит расстояние меньше, чем 1 миллиардная миллиметра - то есть примерно в одну небольшой молекулу. Поэтому создав аттосекундные лазерные импульсы, ученые могут делать "фотографии" движения электронов внутри молекул.

"Химия по своей сути динамична, - сказал профессор Белкасем. - Это означает, что если мы хотим сделать прорыв в понимании химической реакции, то должны понимать, как именно атомы объединяются в молекулы, как взаимодействуют электроны и ядра, как молекулы вступают в реакцию. И самое главное, мы должны знать, каким образом все эти вещи ведут себя динамически в корелированном времени и пространстве, на электронных и атомарных уровнях".
8 года назад от Павел Потапов

Связанные вопросы