Умные вопросы
Войти
Регистрация
Как научиться собирать электрические схемы
Я студент учусь на 3 курсе на энергетика. Прошлого семестра у меня были такие предметы как Электроника и автоматика. Тогда я не придал должного внимания этим предметам, но теперь у меня появилось много свободного времени и я заинтересовался этим. Я начал сам изучать электронику и уже кое-чему научился (ну как новичок) ну но для меня остается непонятно как собрать схему физически (ну самые простенькие схемы я могу собрать (2-3 элементы) , а где уже побольше элементов для меня тяжело) то есть я вижу схему на бумаге, боле мене понимаю е, но как собрать, куда паять провода для меня темный лес.
Подскажите как можно этому научиться или натренироваться.
10 года
назад
от
Ирина Миронова
5 Ответов
▲
▼
0
голосов
Р. Сворень. "Электроника шаг за шагом"
Я. Войцеховский. "Радиоэлектронные игрушки".
Начинал с этого, собирал схемки, потихоньку разбирался.
А так-же "ВРЛ", "Радио", и многое другое.
А еще важна практика. Если не пытаться, то точно ничего не получится.
10 года
назад
от
Александр
▲
▼
0
голосов
Как это ты добрался до 3-го курса при таких знаниях? Небось, домашки из Интернета списывал? Понятно теперь, почему у нас в поликлиниках разучились даже простую простуду диагностировать, а уж вылечить - и вовсе безнадега.
10 года
назад
от
Владимир Сафонов
▲
▼
0
голосов
читай книги для начинающих радиолюбителей, смотри обучающие ролики для начинающих на ютубе. пробуй собирать простые схемы, и постепенно освоишься.
скачай какую нибудь программу - симулятор работы электронных схем.
10 года
назад
от
Максим Ишутин
▲
▼
0
голосов
Обычно элементы на схемах похожи на своё материальное воплощение.
У элементов на схеме и "в натуре" есть выводы, которыми они и соединяются друг с другом, питанием, нагрузкой.
Вот эти выводы и соединяй между собой по схеме.
Хоть друг к дружке подпаивай-хоть проводками.
10 года
назад
от
sasha w
▲
▼
0
голосов
читай, собирай потихоньку, начиная с малого
все так учатся. Нет такой книги, что с нуля прочитав, ты сразу пойдешь херачить сложные схемы
нужно долго и долго учиться, собирать и собирать, на 3х, на 5, на 10 детальках.
мигалки, крякалки, потом посложне и посложне.
скачай справочник Ю. П. Алексев - бытовая приемно-усилительная радиоаппаратура - Справочник.
Хороша тем, что помимо схем и фото потрохов популярной аппаратуры 80х в ней есть подробные описания работы схемы по узлам пошагово.
то есть помимо основной теории в одних книгах - полезно на примере этих схем разбирать принцип работы на готовых устройствах
и интернет тебе в помощь!
сайтов полно: паяльник, радиокот, радиоскот, и много много других - не ленись, ищи информацию
найди также архивы журналов Радио СССР, 80-90х годов
п. с. Точно! Электроника шаг за шагом! Р. Сворень .
Хоть и сильно устарела, но принципы и основы в ней уж очень легко написаны для начинающего - все в чрезвычайно доступной и усваиваемой форме! Обязательна к прочтению!
10 года
назад
от
ааааааа ааааа
Связанные вопросы
2
ответа
Холодный ядерный синтез - что это? Объясните популятно, для чайников.
10 года
назад
от
Frei Falling
1
ответ
Что такое "бич"?
9 года
назад
от
masum abdullayev
2
ответа
Религия, Философия, Наука. Почему Философия не тоже, что наука?
5 года
назад
от
[email protected]