Умные вопросы
Войти
Регистрация
Почему от лампочки - тени расходятся конусом. а от Солнца нет? Ведь и тот и другое "точечный источник".
10 года
назад
от
Владислав Комаристый
2 Ответа
▲
▼
0
голосов
Солнце - источник "на бесконечности", с точки зрения геометрической оптики (источник, имеющий при этом конечный угловой размер - т. е. не "точечный") . Сответственно, лучи от каждой точки Солнца, взятой внутри его углового размера - параллельны, и падают на экран под одним углом, вне зависимости от того, на какую точку экрана они попадают (угловой размер Солнца даёт область "полутени") .
Ваша "лампочка" - источник на конечном расстоянии.
Иными словами, имем два варианта геометрической проекции: параллельную - для Солнца и центральную (перспективную) для лампочки.
Результаты - сответствующие.
10 года
назад
от
Егор Козлов
▲
▼
0
голосов
Угловой размер солнца при наблюдении с земли ~ 0. 5 градуса, установите сфетический или круглый источник света на расстоянии от предмета (который будет отбрасывать тень) чтобы видимые размеры источника тоже были ~0. 5° и конус будет одинаковым.
10 года
назад
от
Dark Dark
Связанные вопросы
1
ответ
Зачем в интернете собираются все личные сведения людей, вплоть до ваших тайных тайн и политической орьентации?
6 года
назад
от
Helene34J630
1
ответ
Зачем в математике существует раздел "теория чисел" или "доказательства неравенств", если они не применимы в жизни?
9 года
назад
от
Пархоменко Ольга
2
ответа
Эфир ( таблица менделева ) простыми словами где и как он есть
1 год
назад
от
san dra