Внимание, знатоки, вопрос: см. внутри

Недавно услышал научный факт и хочу его подтвердить. Прошу отвечать тем, кто знает точно, а то бывают такие, кому лишь бы ляпнуть и послать в гугл.
 Вопрос: Правда ли, что если находясь в плохо освещаемой комнате, долгое время смотреть на зеркало, то мозу становится скучно и он выдумывает иллюзии в виде монстров? Так или не так? и Если да, то сколько нужно наблюдать и кто что видел?
8 года назад от Александр Полищук

2 Ответы

0 голосов
правда, но не монстров конечно, а всякую шнягу, которая у тебя в подсознании, то же что и с темнотой, если долго всматриваться, то будет казаться что тени какие то, летает что то и т. д.
8 года назад от Дмитрий Долов
0 голосов
Мозгу не бывает скучно. Дело в том, что глаза наши - на удивление паршивый инструмент, фактически мы видим только небольшой участок, на который смотрим, всё остальное видим очень хреново, что компенсируется постоянным движением глаз. Если долго смотреть в одну точку не двигаясь, то информация об окружающем не обновляется, многие участки выпадают из поля зрения, мы видим только ту область, куда пялимся, остальное мозг за неимением достоверной информации дополняет сам, и порой не всегда успешно. Зеркало лишь усугубляет эффект, увеличивая зону обзора. Тот же эффект может достигаться и просто в полутёмной комнате, и даже в освещённой, если оставаться неподвижным достаточно долго.
8 года назад от Щас Я так и напишу

Связанные вопросы