Вопрос к археологам

Как археологи определяют возраст артефакта? Есть ли какие-либо способы, кроме фактического опознания (например, на рубле такой герб и изображение, значит, это такой-то год) или глубины залегания? Слышал, что есть какие-то анализы предметов, которыми определяют возраст. Какие? И с какой точностью они позволяют определить, 13 это век, например, или 17? Точность идет до десятилетий, столетия, или вобще условна, если невозможно определить по фактам?
8 года назад от Анна Вяткина

3 Ответы

0 голосов
У геологов возраст породы определяется по магнитному полю.
Но у архелогов по степени окисления, и контекста (место находки сопоставляестся с историческими фактами. )
Также радиоуглеродный анализ.
8 года назад от Евгений Клоков
0 голосов
Анализов много разных есть, проблема еще в другом, если археологами выявлены факты, противоречащие официальной точке зрения, то все данные просто "ложатся под сукно". к примеру - официально Десятинная церковь в Киеве построена Владимиром на месте засыпанного оврага, несколько лет назад археологи проверили давность насыпной отсыпки, дало - 13 век! Как могли построить церковь в 10 веке на засыпанном овраге, если овраг засыпали только в 13-м? Где эти данные, только в маленькой брошурке для личного пользования. и таких вещей море!
8 года назад от эЛЛА МОРЕНА
0 голосов
Радиоизотопное датирование широко применяется в геологии, палеонтологии, археологии и других науках. Это источник практически всех абсолютных датировок различных событий истории Земли. До появления радиометрического датирования были возможны только относительные датировки — привязка к определённым геологическим эрам, периодам, эпохам и т. д, длительность которых была неизвестна.

В различных методах радиоизотопного датирования используются разные изотопы разных элементов. Поскольку они сильно отличаются по химическим свойствам (и, следовательно, по содержанию в различных геологических и биологических материалах и по поведению в геохимических циклах) , а также по периоду полураспада, у разных методов отличается область применимости. Каждый метод применим только к определённым материалам и определённому интервалу возрастов. Самые известные методы радиоизотопного датирования — это радиоуглеродный, калий-аргоновый и уран-свинцовый анализ.
8 года назад от Near as

Связанные вопросы