Что взорвалось в большом взрыве? Ведь по логике его просто не могло быть.

Закон логики достаточного основания гласит, что у всякой сущности должна быть причина е возникновения. Сталбыть и уБВ должна быть причина. Какие могут быть варианты?
8 года назад от rioter rioter

3 Ответы

0 голосов
А его и не было. Это просто фигура речи такая. Один в шутку назвал (причем гораздо боле грубо чем при переводе на русский) , и всем понравилось. Вам сначала нужно узнать, что это словосочетание означает.
8 года назад от Кира Гумилевская
0 голосов
Теория Большого взрыва не делает утверждений об окончательной природе происхождения Вселенной. Она лишь объясняет изменения в ней после сингулярного состояния. То, что было до этого момента, в равной мере спекулятивно. В отношении происхождения Вселенной были сформулированы многие спекуляции и гипотезы, рассматривающие время до (в случае, если данный термин употребим в данном контексте) Большого взрыва и удовлетворяющие законы сохранения. Сохранение энергии не всегда выполняется в той формулировке, которая знакома неспециалистам. В квантовых системах энергия удовлетворяет принцип неопределённости Гейзенберга. Энергия E может исчезнуть на промежуток времени t, если они настолько малы, что не удовлетворяется неравенство t Eh (принцип неопределённости) . Такие изменения называются квантовой флуктуацией атома. Этот феномен экспериментально подтверждён и отвечает за излучение абсолютно чёрного тела. Была предложена гипотеза, что изменение энергии E всей Вселенной очень близко к нулю и, согласно с принципом неопределённости, допускается очень большое t (время существования Вселенной) . Иными словами, Вселенная может быть квантовой флуктуацией и, в сущности, возникнуть из ничего. (Копенганенская интерпретация квантовой механики, признанная основной в настоящий момент, допускает беспричинные квантовые процессы. Радиоактивный распад и квантовые флуктуации, например, не имеют причины. )
8 года назад от Валентин Дульша
0 голосов
НИЧЕГО там не взрывалось. Это название просто. ИМЯ СОБСТВЕННОЕ! Недаром с большой буквы пишется.

Это - во первых.
А во вторых, у Вас очевидная и ОЧЕНЬ грубая ошибка:
"Закон логики достаточного основания гласит, что у всякой сущности должна быть причина е возникновения. " - да, но это закон ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ логики
Природа (ВСЯ! ) устроена совсем по другому: "всё на свете происходит САМО ПО СЕБЕ, просто с разной вероятностью. И "причиной" называется процесс или событие, сильно повышающе вероятность наступления "следствия". Но ни в коем случае НЕ "вызвающе его"

Учите КВАНТОВУЮ МЕХАНИКУ, юноша)
8 года назад от Людь

Связанные вопросы