Умные вопросы
Войти
Регистрация
Почему металлы отражают свет?
Везде пишут что много свободных электронов - и что? Популярно объясните, пожалуйста. Летит вот себе фотон, встречает металл и дальше что, с чем и как взаимодействует?
9 года
назад
от
Mama Lara
3 Ответы
▲
▼
0
голосов
Дык свет - это ведь при определённом приближении электромагнитная волна, а значит она взаимодействует с электронным газом в металлах, вынуждая их совершать колебания, и те, колеблясь, порождают отражённую волну излучения. Это если совсем просто. Фактически электроны поглощают энергию света и переизлучают её обратно. В веществах, где колебаться под действием поля нечему, энергия света не переизлучается так же эффективно.
9 года
назад
от
kolian131
▲
▼
0
голосов
Свободные электроны не только в металле. Они образуют тончайше электронное облако над поверхностью металла. Вот его-то и встречает свет в первую очередь. Происходит рассеяние фотонов на электронах (эффект Комптона) . Визуально это наблюдается как характерный металлический блеск.
Плазма (смесь электронов и ионов, без всякого металла) тоже зеркалит, хоть и слабо.
9 года
назад
от
Владимир Соловьев
▲
▼
0
голосов
Коэффициенты отражения (R) , пропускания (D) и поглощения (А) связаны отношением R+D+A =1
Поскольку для металлов D практически нулевое, то R+A =1 Т. е. металлы свет или поглощают, или отражают, точне и то и другое делают в разной пропорции. Для разных металлов по разному. Например алюминий, серебро и ртуть имеют коэффициент отражения боле 90%, (R/=0, 9) у других металлов - меньше.
Если же вопрос касается "физики на пальцах", то этот самый "фотон" представьте как тенисный мячик, ударяющийся о стенку. Если стенка бетонная - мячик от неё почти без потерь отскочит, а если стена из свежего навоза - то застрянет в ней.
Это не только металлов касается. такой же примерно коэффициент отражения у снега, бумаги и водоэмульсионной краски. Не думаю, что коэффициент отражения можно очень просто связать со свободными электронами. Очень не просто это, и не только со свободными. и не только с электронами
9 года
назад
от
Джон Новиков
Связанные вопросы
1
ответ
Что лучше, какой купить? Samsung Galaxy S 3 или HTS One X. аргументируйте)
11 года
назад
от
Вячеслав За
2
ответов
Ищут ли сейчас какие-либо корпорации к себе на работу людей по профилю мыслитель, как вы считаете? Нужны мыслители?
2 года
назад
от
Татьяна Пусичка
1
ответ
Не видя звезд итд как космонавт определит скорость и что хватит давить на газ?
9 месяцев
назад
от
Tilly9795635