Слияние ЧД, гравитационные волны. Было ли визуальное/электромагнитное подтверждение события?

8 года назад от Trimix

2 Ответы

0 голосов
Подтверждения не было. Но уже построен и настроен детектор, работает около 50 лет. Остаётся дождаться слияния черных дыр в ближайшей к земле части вселенной и потом отождествить полученные результаты с наблюдениями при помощи обычных телескопов. По сути остаётся дождаться всплеска, а потом, через сотни и тысячи, а то и миллионы лет увидеть подтверждение в телескоп. Вся беда в том, что пространство искривляется достаточно быстро, а свет летит к нам очень долго. А пока что мы можем при помощи телескопов отождествлять события в радиусе всего около 50 световых лет. С одной стороны это очень мало, с другой стороны если бы такое событие произошло так близко, то земля наверняка была бы разрушена искривляющимся пространством.
8 года назад от Вероника Юдина
0 голосов
Вобще если вы не в курсе, как происходит научная конференция по поводу открытий.
1. Где-либо фиксируется феномен. О нём собщают коллегам, дескать так и так, и ждут.
2. Коллеги смотрят и говорят "во блин, и правда феномен", начинают повторять эксперименты.
3. Проходит ещё пара лет. Феномен продолжают исследовать, находятся противники, находятся единомышленники.
4. Когда фактов, подтверждающих феномен становится больше, наконец таки решают собрать журналистов и говорят: дескать вот, мы тут долго думали думали и вот вам доказательства, феномен ебтыжмать.
5. Когда научным собществом будет проведено множество независимых исследований, наконец таки соизволят выписать премию тем, кто был в п. 1.

С заявлением о регистрации гравитационных волн возможно поторопились. Да, есть прибор, который среди прочего мусора выявил колебания. Да, дескать к 100летию Эйнштейна что-то там обнаружили. Но ведь не было других исследований. До пункта 5 ещё очень далеко.
8 года назад от Ветреная

Связанные вопросы