В чём заключается трагизм военных действий 1915-1916 годов. И каковы их последствия. 1 Мировая война/ История 10 класс

8 года назад от «Fuck-тически твой»

2 Ответы

0 голосов
Ну тут видимо идет речь о так называемом "позиционном тупике" на Западном фронте и "великом отступлении" русской армии на Восточном. На Западе шла война на истощение - для захвата квадратной мили наступающие теряли до 8000 человек, но продвижение вперед было крайне мало. Огромные потери при отсутствии результатов привели к росту социального напряжения и даже революционного движения (но правительства Англии и Франции смогли с ним справится, тогда как в Германии в 1918 году дело закончилось революцией) . На Востоке сначала русская армия была разгромлена и отступила, потеряв огромные територии. Имел место "снарядный голод" - промышленность не могла справится с обеспечением фронта боеприпасами - поэтому немцы обстреливали русские позиции практически без ответного огня. В 1916 году удалось добиться довольно крупных оперативных успехов ("брусиловский прорыв") , которые, однако, не при вели к перелому в ходе войны. Потери были огромные, а результат весьма невелик.
8 года назад от Vlad54
0 голосов
ДО войны теоретики генералы считали что война будет манёвренной, кавалерийской, молниеносной, решится в короткой схватке профессинальных армий. а про пулемёты отзывались презрительно. "Если бы одного и того же человека нужно было убивать по несколько раз, то это было бы чудесное оружие… ".

Но пулемёт положил пехоту и кавалерию носом в грязь, уничтожил обученных солдат. и война затянулась на годы, к чему ни одна армия и ни одна экономика не были подготовлены. И похоронила не только миллионы солдат - был уничтожен довоенный мир целиком, рухнули экономики европейских стран, настала эпоха революций.
8 года назад от sasha ulyakhov

Связанные вопросы