можно ли растворять никель электро литом ?

8 года назад от Кот Фотограф

1 ответ

0 голосов
Удаление некачественных покрытий никеля

В зависимости от требований растворы для снятия никеля могут иметь такой состав, который удаляет никель без воздействия на медь или сталь, или быстро удаляет никелевые покрытия вместе с медным, не затрагивая стали (щелочные для снятия покрытия со стали и кислые для снятия с меди или латуни) .

Для удаления никеля с углеродистой и корозионно-стойкой стали, а также с магния применяют цианистый раствор (в г/л) :

Нитробензойная кислота 20 — 30

NaCN 120-180

NaOH 5-25

Температура раствора 60 — 75 °С. При 70°С скорость снятия составляет 30 — 40 мкм/ч. При образовании шлама раствор выливают. Так как при повышении температуры нитроароматические и цианистые соединения разлагаются, никель целесобразно снимать при комнатной температуре, увеличив время снятия в 4 —5 раз.

Для снятия 1 г никеля расходуется 2 — 2, 5 г нитробензойной кислоты. Следует избегать обеднения травильного раствора цианом или тесного соприкосновения деталей в растворе, так как при этом происходит растравливание основного металла. При добавлении NaOH повышается скорость удаления никеля, однако заметно сокращается срок службы раствора.

Для удаления никеля с меди, латуни, бронзы, нейзильбера и других сплавов меди применяют раствор нитробензойной кислоты (40 — 75 г/л) и H2SO4 (100 г/л) . Процесс ведут при 80 — 90 °С. скорость снятия 150 мкм/ч. Для удаления никеля с алюминия и корозионно-стойкой стали часто применяют HNO3 (1, 54) . При комнатной температуре в 1 л HNO3 можно растворить 15 г никеля.
8 года назад от Древний

Связанные вопросы