Умные вопросы
Войти
Регистрация
Почему если звезды светятся красным, вселенная расширяется ? нет
10 года
назад
от
Roxanna .
4 Ответа
▲
▼
0
голосов
найди другое объяснение, я объясню, почему ты не прав.
и звезды не "светят красным" - у них весь спектр сдвинут. Если посмотреть на красный гигант Бетельгейзе и голубой гигант Ригель (это альфа и бета Ориона) - цвет у них разные, но спектр не сдвинутый, линии совпадают.
10 года
назад
от
Крокодил Боря
▲
▼
0
голосов
Красный свет - проезда нет. Вселенная расширяется, чтобы не было пробок. Проезд временно закрыт.
А вывод о расширении был сделан на основании много чего.
10 года
назад
от
Татьяна Полтавцева
▲
▼
0
голосов
Ну не звезды, удаленные галактики. Они разбегаются (каждая от каждой) , поэтому мы их видим боле красными, чем их естественный цвет.
А оборот речи "Вселенная расширяется" я предпочитаю не использовать, очень уж много спекуляций вокруг этого выражения.
10 года
назад
от
lenoregep
▲
▼
0
голосов
Потому что красное смещение света появляется у удаляющихся объектов. А красное смещение, оцениваемое по положению спектральных линий химических элементов, растет тем больше, чем дальше объект от нас (в больших масштабах, так как на растущую в среднем скорость удаления галактик от нас накладываются небольшие собственные скорости галактик, которые направлены беспорядочно) .
10 года
назад
от
Бальтазар Единственный
Связанные вопросы
2
ответа
Гравитация на всех участках нашей планеты одинаковая? И если нет, влияет ли она на рост костей (высоту человека) ?
9 года
назад
от
Аня Глупая
4
ответа
Электричество. Фаза и ноль. Переменный ток.
2 года
назад
от
Имани Батаева
3
ответа
Как астроному определяют магнитные бури?
9 года
назад
от
Moni