Умные вопросы
Войти
Регистрация
На сколько можно поднять напряжение светодиодного фонаря, без риска сжечь светодиоды?
Так, чуть поясню. В фонаре (EL18) стоит аккумулятор RB424B Там напряжение 4V, а ёмкость 2, 4 Ah.
Но аккумулятор уже старый, года 4 работает. Не держит короче заряд. На часик хватает при самом слабом включении (30 светодиодов) .
Такой аккумулятор найти нельзя, их не выпускают.
Вот подумал, что если взять пальчиковые аккумуляторы, 4 штуки, и в блок их соединить. Но там напряжение получится 4, 8 V. Т. е. на 20% больше. А не перегорят ли светодиоды?
Просто так, покупать аккумуляторы на пробу не желаю. Ну не 10 рублей стоят.
В общем кто в теме подскажите по делу.
9 года
назад
от
Дамир Дмиртиев
2 Ответы
▲
▼
0
голосов
В хороших фонаря ток устанавливают оптимально между компромиссом лучшего КПД и сроком службы светодиода. Подав вроде "немного больше" , конечно в раз ты его не угробиш, но срок службы подсократиш. Однако : светодиодов именно на 4V нет. Там стоит резистор ограничения. Если никаких параметров неизвестно, кроме напряжения свежего оригинального аккумулятора, если уж "совсем по уму" не лень ковырятся, надо найти его, подать номинальное U, и помериться точно ток. Потом чуть увеличить сопротивление, чтоб ток со свежим новым АКБ был тем же.
9 года
назад
от
Новиков Анатолий
▲
▼
0
голосов
у меня чуть микроволновка не взорвалась стакан киселя поставил туда и на 5 мин вк играю слышу на кухне бум бум бегу смотрю там уже не кисель мармелад крутяк да)
9 года
назад
от
Наталья Керебко
Связанные вопросы
1
ответ
В 19 веке Макс Нордау писал что человек 100 лет назад работал в 10 раз меньше чем сейчас и только в сезон, это правда?
2 месяцев
назад
от
seo seo
1
ответ
Опишите современную природу регионов, по которым происходило переселении людей по географии задали помагите пожалуйста
7 года
назад
от
anadrix
1
ответ
Как англичане из Британии различают can't и cunt в повседневной речи в нормальном темпе?
4 года
назад
от
kakupkup