Строение мозга - это совокупность клеток нейронов, как я понимаю, одновременно проводников.

. нейросети и ИИ похожи с чел мозгом, можно ли создать такую же структуру из полупроводников (как современные процессоры, только расположение и ветвистость будет повторять чел мозг) - размер и количество проводников-клеток примерно как у мозга и возможно ли написать драйвер на это устройство или оно самобучается через системы ввода-вывода (камеры, микрофон, осязание и т. д. ) то есть как бы сотворить человека?
12 года назад от Champi on

4 Ответы

0 голосов
Дело в том, что мы не знаем до сих пор, как работает логика человека и как устроен механизм его памяти. А способы абстракции от бинарной логики машины порождают огромные сложности при реализации даже простейшего интеллекта.
Даже нейросети, казавшиеся панацей в этом отношении, себя не оправдали. Для функционирования машины с аналогом примитивного интеллекта нужны огромные ресурсы. Да и само понятие "интеллект" в плане функционирования и содержания еще не так хорошо определено.
Обучающиеся системы уже есть, но они способны лишь сортировать информацию по заране определенным программой категориям. Самостоятельно производить ЗНАНИЯ и СОЗДАВАТЬ категории они не могут.
12 года назад от Евгений Морозов
0 голосов
ну, дело в том, что ученые еще не знают о мозге почти ничего. например, как передается информация внутри него? есть море теорий и гипотез, но мне больше всего понравилась квантовая теория ( гугл в помощь) даже создали первый квантовый комп. вопрос в том, что он весьма ограничен в процессах, нестабилен и занимает ну очень много места. так что надо сначала разобраться в фундаментальных вопросах, а уже потом замахиваться на повторение пройденого.
12 года назад от Роксана
0 голосов
есть одно НО: структура человеческого мозга постоянно меняется - появляются новые связи между нейронами, рвутся ненужные. как ты это аппаратно реализуешь? грубо говоря реальная нейросеть динамична, а не статична как машинный ИИ.
машинную нейросеть обучают за счет изменения весовых коэффициентов на связях между клетками, таким образом если мы хотим имитировать появление новых связей и стирание старых мы должны связать ВСЕ КЛЕТКИ СО ВСЕМИ - то есть сколько нибудь умная нейросеть - из 10 например клеток - будет иметь уже такое немерянное количество связей - что время тренировки сети будет стремиться к бесконечности. а у человека несколько миллиардов клеток. хотя думаю нервный узел какого-нибудь дождевого червя - теоретически уже современных мощностей должно хватить обсчитать.
12 года назад от J J
0 голосов
может, и можно, только это достаточно сложно)
Есть за что Нобель получить. Дерзайте!
12 года назад от Марюся Марюськина

Связанные вопросы