Помогите с пайкой

Не могу припаять проводок к штекеру наушников. Намазал на место спайки канифолью, вожу паяльником, а олово вобще не переходит на метал. На провода сами тоже почти не переходит олово, хотя мокаю в канифоль. Обьясните пожалуйста что не так? Я не давно взял в руки паяльник, мало что пока что понимаю, хочу научиться паять.
8 года назад от Slava Denisenko

3 Ответы

0 голосов
провода в изоляции, их надо очень хорошо нагреть паяльником.
тоже штекер, чтобы олово пристало к куску металла, этот кусок надо нагреть. подержи паяльник подольше. не надо "мазать" просто приложи и дай прогреться. олово само растечется.
8 года назад от Анюта ...
0 голосов
Провод - родной от наушников/штеккера? Типа литцендрата? Если да, то НИ ОДИН ИЗ СОВЕТОВ ВЫШЕ непригоден. Канифоль, аспирин - НЕ НУЖНЫ. Нужен кетайскэ припой-трубочка со встроенным флюсом. Зачищать, жечь на огне - НЕ НАДО. Приложи (усилия) кончик провода к припою, ткни поялнегом - залудил! Потом ОБЛУЖЕННЫЙ кончик провода приложи к каплям припоя на штеккере, ткни терморектальным криптоанализатором - запаял! Все!
Если штеккер - неродной, то предварительно кончиком ножа/шилом зачисти немножко металла в районе паяльных отверстий и облуди тем же кетайскэ припоем. Ибо тамотко какое-то анодное или оксидное говнопокрытие за-ради красивости - хрен залудится.
8 года назад от Иван Сергеев
0 голосов
такие многожильные провода покрыты лаком, который сцуко ножом не счистить. Берешь зажигалку, поджигаешь кончик провода так чтоб он чуть чуть прогорел, тушишь, дале до красна прогреваешь проводки, затем в воду, отмываешь нагар, и лудишь с кислотой. канифоль не возьмет. Когда залудишь можно лаком опять покрыть так чтоб осталось 1мм на пайку
8 года назад от tonywest59

Связанные вопросы