Умные вопросы
Войти
Регистрация
Почему можем управлять фокусировкой глаза
Но не можем управлять его диафрагмой (шириной зрачка) . Данное умение больше пригодилось бы.
10 года
назад
от
Андрей Ихлин
2 Ответа
▲
▼
0
голосов
Наверно потому что надо часто смотреть то на близкий предмет, то на дальний. Причем сам глаз-то не знает надо вам на что-то близкое посмотреть (например точка грязи на оконном стекле) или на далекое (пейзаж) . Мы сознательно даем команду куда смотреть.
А с темнотой проще сделать автоматически: многовато света - уже, маловато - расширяй. Если резко рубануло светом, то для этого нам веки даны.
Плюс если сделать диафрагму подконтрольной сознанию, то есть риск что человек повредит глаза - слишком широко раскроет умышленно, и привет зрение.
10 года
назад
от
77Gedeon13 dan
▲
▼
0
голосов
Фокусировка происходит в зависимости от удаления от рассматриваемого объекта в конкретный момент. Она может быть разная при одних и тех же внешних условиях. А вот ширина зрачка зависит от внешнего освещения, и по иде регулируется только этим фактором. Вот эволюция и решила нам поставить е на автоматику, так как менять е при одних и тех же условиях вроде как и не надо.
Для регулировки светового потока в глаз у нас есть такой девайс, как веки.
10 года
назад
от
Иван Франько
Связанные вопросы
2
ответа
скажите пожалуйста, какая теплопроводность сплитернной плитки для отделки цоколя?
9 года
назад
от
Говно России
1
ответ
Грамматика английского языка 19 века
2 года
назад
от
AmandaBusey4
2
ответа
Вы владете боле чем одним языком? Если да - каким/и?
1 год
назад
от
Александр Лапоног