Про инфракрасное и радиолокационное неведение

Вопрос такой, как возможно уклонится на 100% от радиолокационного и инфракрасного наведения УР?
Зная что можно от радиолокационного уклониться с помощью электромагнитного импульса, а как быть с инфракрасным самонаведением? у танков допустим по моему есть что то типо инфракрасных прожекторов, которые светят и УР взрывается рядом с ним, а можно ли на самолет такие поставить? ведь тепловые ловушки не дают 100% защиты
8 года назад от Александр Григорьев

1 ответ

0 голосов
Танку достаточно осветить вокруг себя метров на 20 завесу. На самолёт идёт принципиально другой тип боеприпаса. Внутри воздух-воздух ракеты во-первых сравнительно мало взрывчатки, воздушные цели поражаются шрапнелью по принципу фугаса, массивной болванки или кумулятивной струи у них нет. Сответственно в головной части находится не боезаряд, а собснно сам локатор.

Короче танк наблюдает стрелок и коректирует заряд по радиосвязи (или проводу) . А самолёт наблюдает сама ракета. Танк светит тупо в сторону движения боезаряда, так как за ним ослепляется наводчик. А ракета движется вокруг самолёта и куда именно направить луч хрен его пойми. Тем боле что сейчас умные системы наведения подсвечивают цели удалённо. Например со спутника, с дрона, с другой ракеты или с другого самолёта. Засветить весь объём вокруг себя самолёт физически не может, а тепловой след который оставляет на порядок ярче чем у танка.

Чтобы обмануть системы наведения нужны именно ложные цели, а не завесы.
8 года назад от Avreliy August

Связанные вопросы

1 ответ
2 года назад от Суперамипришибленная**
1 ответ
1 год назад от Акбар Бобокалонов