Почему ученые ищут на других планетах формы жизни, похожие на нашу и по схожим признакам (вода, кислород) ?

12 года назад от sramx

5 Ответы

0 голосов
если вы закроетесь у бункере что вам для жизни надо будет в первую очередь, , , , а для полной очистки отработанной воды и разложение механикохимически углекислого газа на кислород и углерод надо много энергии, , , потому и ищут дешёвые источники воды и кислорода
12 года назад от Мила С
0 голосов
Для наличия жизни нужно вещество, способное растворять в себе не разрушая , сложные органические органические соединения. Сейчас известно только одно такое вещество- вода. Даже человек состоит в основном из не. Поэтому ученые и ищут е на других планетах, ведь других подходящих веществ для переноса органики неизвестно.
 
 Правда е возможно может заменить жидкий метан, но это вопрос спорный. Что же касается наличия кислорода, то жизнь вобще-то может обходится и без него, на Земле много бактерий которые в нем не нуждаются. Просто высокоразвитым формам жизни нужно много энергии и обеспечивает е кислород, в реакции с которым она и выделяется.
 
Заменить его могут в принципе другие окислители, такие как фтор, хлор и тд, но это еще не доказано. Кроме того они не так эффективны ( кроме фтора) как кислород и встречаются реже , да и еще и ядовиты , но жизнь вполне может приспособится к ним.
12 года назад от Просто Ромашка
0 голосов
Здравствуйте!
Жизнь во Вселенной в принципе может быть в различных вариантах.
Пока нам известна только белковая форма жизни. Но очевидно, и теоретически не отрицается, что возможны и другие, небелковые формы жизни, понимая под Жизнью - способность самовоспроизводства естественных объектов в сответствующих условиях среды.
В этом вопросе есть некоторое "единство" взглядов учёных и фантастов, описавших это в своих романах.
Не противоречит науке возникновение биосистемы на основе фтора, заменяющего в органических молекулах кислород (вот почему фтор так ядовит для кислородо- органических молекул, и по-видимому, кислород будет также ядовит для фторорганической жизни) . Также возможна био система на основе некоторых керамических структур, в которых роль "воды" будет выполнять жидкий азот или метан. Придуманы варианты естественного формирования жизни (и Разума) на базе кремниево-фторных, а также мышьяково – арсенидо – галлий - метановой и др. «био» систем, теоретически не противоречащих научным данным, и способных к саморазвитию и даже к достижению разумного состояния!
Другие формы жизни обнаруживаются и на Земле, в кипящем асфальте
 
В стратосфере Земли на выс. 50 км встретились бактер–пришельцы
 
Это значит что они вполне могут успешно развиваться на планетах, резко отличающихся по условиям от Земных!
Кроме того, Фантастами и Учёными сделаны вполне разумные фантастические предположения типа "мысляще облако" и "планета-разум", когда электризованные частицы вещества саморганизуются в логические цепи и сами «создают» мышление и разум, воспроизводящие себе подобные "объекты".
Вся эта фантастика в принципе не противоречит научным данным, а если это так, то значит и есть вероятность её реализации. Так что в Космосе можно, по-видимому, встретить ТАКОЕ, что и не придумаешь "заране" с помощью Науки и Логических Размышлений!
 
Всё это лишь УВЕЛИЧИВАЕТ вероятность появления "дополнительных" Разумных Внеземных цивилизаций, но Совершенно других форм по сравнению с нашей родной органической, что в принципе очень радует! См также мой ответ на вопрос:
 
Но имеются ОЧЕНЬ большие сомнения в возможности создания «Естественным Разумом» «Искусственной жизни» и "Искусственного Интеллекта", способного самостоятельно «жить», т. е. самого себя "самовоспроизводить", "самосоздавать" и "саморазвивать"! Такие объекты «Искусственной жизни» будут лишь строго контролируемыми и могут воспроизводиться каждый раз только лишь Естественным Разумом см. мои ответы на вопросы:
 
 
А также интересное видео по данному вопросу:
 
Так что идёт поиск во Вселенной ЛЮБЫХ ВОЗМОЖНЫХ форм жизни, и в этом вопросе имеются значительные результаты, см:
 
Всего Вам доброго.
12 года назад от *[KaDetka]*
0 голосов
К сожалению, даже в научной среде многие мыслят довольно консервативно. Ну и пусть ищут. Найдут другую, вот удивятся! А вобще она является наиболе возможной.
12 года назад от KOT
0 голосов
Пока исходят из наличия белковых форм жизни, когда будут другие можно будет расширить критерии. Понятненько?
12 года назад от нина загоскина

Связанные вопросы