Умные вопросы
Войти
Регистрация
Объясните чайнику реальна ли волновая функция?
Является ли волновая функция физической сущностью или только математической моделью поведения частицы в пространстве-времени?
10 года
назад
от
edik edward
2 Ответа
▲
▼
0
голосов
Конечно НЕТ. Это математический образ. Реальной является только вероятность, вычисленная на основе этой Математической Модели.
Кстати, это не просто слова. волновая функция, как любая волна, имет амплитуду и фазу. И физический смысл имет амплитуда, а фазу можно сразу выкинуть.
Если бы фаза в данной точке имела какое-то значение - НЕ ВЫПОЛНЯЛСЯ БЫ ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ЗАРЯДА. А он выполняется, причём абсолютно строго.
10 года
назад
от
Рома федюньшин
▲
▼
0
голосов
В физике все понятия это математические модели. Думаете, какая-нибудь масса это "реальность"? Ничего подобного, это просто длина 4-вектора энергии-импульса. А в КМ вобще все привычные физические величины это эрмитовы операторы - ничего себе!
Понятия и модели оправданы тем, что с их помощью получают предсказания, которые подтверждаются опытом - и в этом смысле они "реальны".
10 года
назад
от
Ира Швайцман
Связанные вопросы
1
ответ
Как можно получить из постоянного тока переменный в домашних условиях?
3 года
назад
от
миша котти
2
ответа
Помогите перевести и правильно сформулировать переведённое предложение!
12 года
назад
от
Ильхом Ахмедов
1
ответ
Как измерить напряжение переменного тока на участке цепи
6 года
назад
от
Катюшка Сазонова