Умные вопросы
Войти
Регистрация
Количество вещества n=N/Na, что такое N?
n - количество вещества (атомы, молекулы или прочие структурные единицы) , Na - число Авогадро 6, 02*10^23, но что такое N?
9 года
назад
от
Виталий Терентьев
1 ответ
▲
▼
0
голосов
Структурные единицы - это и есть структурные единицы. Если это вода, то молекулы. Если это какой-нибудь металл с кристаллической структурой, то вместо молекул приходится считать атомы.
Если это электроны в вакуме в лампе накаливания, то приходится подсчитывать вобще электроны.
Почему делят на единицы так, а не иначе: эти самые структурные единицы обладают всякими разными свойствами. К каковым относятся: закон Авогадро, распределение энергии по степеням свободы в уравнении идеального газа. Минимальная единица вещества в химии - тоже отчасти структурная единица.
В общем, нужное свойство зависит от задачки. Но причина, почему вещество поделили на структурные единицы именно так, а не иначе, какая-то в любом случае есть.
Это химия или физика?
Чем удобны моли, а не молекулы: один моль вещества весит столько граммов, сколько молекулярная масса получается по таблице Менделева. Грубо говоря, число Авогадро - такой коэффициент пропорциональности для перевода штук (структурных единиц) в обычные граммы.
9 года
назад
от
alex __
Связанные вопросы
2
ответов
у меня планшет епад-зт 180 мой аккомулятор должен работать от4до7 часов а работает 1. 30 что делать
13 года
назад
от
Нина Игнатьева
2
ответов
Боюсь сделать ошибку грамматическую или синтаксическую при разговоре с англоговорящим и это меня отталкивает от общения
4 года
назад
от
FGTCoy832422
1
ответ
если бытовой природный газ является агрессивной средой, то каков срок службы соединительных шлангов?
9 года
назад
от
PROSTO MUSLIM