Почему нельзя делить наноль

8 года назад от гость

4 Ответы

0 голосов
Потому что a/b есть решение уравнения bx = a (по определению) . А уравнение 0*x = a либо не имет корней, либо имет бесконечно много корней (при а = 0) .
8 года назад от lie
0 голосов
Потому что деление - это операция, обратная умножению.
5/0 = x = x*0 = 5.

Ты знаешь такое число, которое при умножении на ноль даст 5? Или, может, рассматриваешь не только числа, но и какие-то новые объекты, бесконечности? С бесконечностями и нулями в мат. анализе можно допределить некоторые из арифметических операций, но они все равно будут кривыми с точки зрения алгебры.
8 года назад от Виталик Майданник
0 голосов
Деление для нуля в поле не определено

На примере рациональных чисел:

Рассмотрим множество рациональных чисел. Поскольку произведение двух рациональных чисел – число рациональное, то обычное умножение не выводит результат умножения за пределы множества рациональных чисел.

Проверим выполнение всех групповых свойств. Ассоциативность в проверке не нуждается, так же как и наличие единичного элемента (единица – рациональное число) . Проверка выполнения третьего условия дает неудовлетворительный результат. Если рациональное число умножить на обратное число (дробь) , то результат окажется равным единице. Известно, что обратные числа существуют почти для всех рациональных чисел, и единственное исключение составляет ноль. При умножении его на любое другое число всегда получается ноль. Это означает, что произведение двух сомножителей, один из которых равен нолю, никак не может равняться единице. Поэтому во множестве рациональных чисел с заданным на нем умножением обратный элемент существует не для всех элементов.

Вывод: рациональные числа не образуют группу по умножению.
8 года назад от Маша Панченко
0 голосов
тема интересная. потому как если 1 поделить на ноль и к примеру 10000 поделить на ноль что получится. бесконечность . а та ли это будет бесконечность или другая. а неопределенности у нас не приветствуются поэтому и не делят от греха подальше )
8 года назад от leonid men'shikov

Связанные вопросы