Украинский и Русский язык это один и тот же?

Часто такой вопрос задают мне иностранцы. Если да или нет, то почему. С научной точки зрения, если можно, пожалуйста объясните.
8 года назад от angel

2 Ответы

0 голосов
Ваши знакомые иностранцы не умеют пользоваться интернетом?
Пусть они вам объяснят, что португальський и испанский - один язык. Так же как и немецкий и английский. . японский и китайский. Ещё?
8 года назад от Ivan Kolomin
0 голосов
Настолько же "один язык", как испанский и португальский, немецкий и голландский.

На самом деле современные русский, украинский и белорусский - потомки некоего набора диалектов, берущие начало в XIII-XV веках (тогда исчез ряд распространенных до XIII-XIV веков диалектов, в частности, новгородский, но образовались новые, из которых один со временем превратился в современный русский, на базе двух других сформировались украинский и белорусский, а остальные так и остались диалектами русского) . Этот конгломерат диалектов у нас называется древнерусским, но с таким же успехом можно его было бы называть древнеукраинским или древнебелорусским (тогда не было ни русских, ни украинцев, ни белорусов в их нынешнем понимании) . Позже, с XV-XVI веков, этот общий предок разделился на восточнорусский и западнорусский (старобелорусский) , а последний со временем - на украинский и белорусский.
8 года назад от Хорошая`

Связанные вопросы

1 ответ
2 года назад от Андрей
1 ответ
9 года назад от Михаил Чанцев
2 ответов