У кого какое мнение по поводу возникновения слова "Культура"

8 года назад от Annamooayep

3 Ответы

0 голосов
КУЛЬТУРА может быть расшифрована так: К - дух, Л - люди, Т - творение, У - относится к людям, принадлежит людям, иначе говоря, ДУХОВНЫЕ ТВОРЕНИЯ ЛЮДЕЙ. Что касается второй части слова, то ране УРАми называли народ, имеющий боле высокую цивилизацию, чем простые люди. Но это никем не доказано. Поэтому я склонен думать, что под словом РА подразумевался древнейший бог русских – РА, солнечный бог. Поэтому полная расшифровка этого слова может быть такой: ДУХОВНЫЕ ТВОРЕНИЯ ЛЮДЕЙ СОЛНЕЧНОГО БОГА РА.
8 года назад от леша макаров
0 голосов
Слово "культура" образовано из двух-"культ" и "ура". Первая часть- "культ"-преклонение, почитание, вторая -"ура" -водушевление,
 восторг. Государство-Урарту.
8 года назад от Исмаил Боташев
0 голосов
Слово культура (cultura) появилось в латинском языке. Оно происходило от colere, которое имело множество значений: населять, культивировать, возделывать, ухаживать, почитать, покровительствовать.

Впервые слово "культура" встречается в трактате о земледелии Марка Порция Катона Старшего (234-149 до н. э) , который назывался "De agri cultura". Этот трактат посвящен не просто обработке земли, а уходу за полем, что предполагает не только возделывание, но и особое душевное отношение к ней. Например, Катон дает такой совет по приобретению земельного участка: нужно не лениться и обойти покупаемый участок земли несколько раз; если участок хорош, чем чаще его осматривать, тем больше он будет нравиться. Вот это самое "нравиться" должно быть непременно. Если его не будет, то не будет и хорошего ухода, т. е не будет культуры.
8 года назад от СЕРГЕЙ ЧИПАК

Связанные вопросы